Organograma

Conselho Fiscal

Eleito pelos Acionistas Minoritários

Reginaldo Ferreira Alexandre Suplente: Mário Cordeiro Filho
(21) 3224-1580

Eleitos pela União

William Baghdassarian Suplente: Paulo José dos Reis Souza

Marisete Fátima Dadald Pereira Suplente: Agnes Maria de Aragão da Costa

Luiz Augusto Fraga Navarro Suplente: César Acosta Rech
(21) 3224-1580

Eleito pelos Acionistas Preferencialistas

Walter Luiz Bernardes Albertoni Suplente: Roberto Lamb
(21) 3224-1580

Conselho de Administração

Luiz Nelson Guedes de Carvalho Eleito pelo Acionista Controlador Presidente do Conselho de Administração

Pedro Parente Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

Jerônimo Antunes Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

Francisco Petros Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

(21) 3224-2868

Segen Farid Estefen Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

Durval José Soledade Santos Eleito pelo Acionista Controlador Conselheiro

Guilherme Affonso Ferreira Eleito pelos Acionistas Preferencialistas Conselheiro

Marcelo Mesquita de Siqueira Filho Eleito pelos Acionistas Minoritários Conselheiro

Betânia Rodrigues Eleita pelos Empregados
Conselheiro

(21) 3224-2868

Secretaria-Geral da Petrobras

João Gonçalves Gabriel (21) 3224-2244

Ouvidoria Geral

Mario Vinicius Clausen Spinelli (21) 3224-1025

Auditoria Interna

Marcus Antonio Estrella Guimaraes(21) 3224-1233

Presidente

Pedro Parente
(21)3224-1000
(21)3224-1001
 

Gabinete da Presidência

Sônia de Castro Neves(21) 3224-1000

Escritório de Brasília

João Lima Romeiro (61) 3429-7131

Comunicação e Marcas

Bruno Motta(21) 3224-3135

Jurídico

Taisa Oliveira Maciel(21) 3224-2900

Inteligência
e Segurança Corporativa

Regina De Luca(21) 3224-9194
 
Hugo Repsold Júnior (interino)(21)3224-2000

Desenvolvimento
da Produção
& Tecnologia

Poços Marítimos
Rudimar Andreis Lorenzatto(21) 2144-2244 2144-1034 e 2144-6012
Sistemas
Submarinos
Cristina Lucia Duarte Pinho (21) 2144-2500 e 2144-3379
Sistemas
de Superfície
Carlos José do Nascimento Travassos (interino) (21) 2167-5159
Projetos de Refino,
Gás & Energia
Marina Barbosa Fachetti (21)2166-3122 e 2166-3196
CENPES
Joper Cezar de Andrade Filho (21) 2166-0640
Projetos
de DP
Luiz Carlos C. Mendes (interino) (21) 2144-9697
 
Solange da Silva Guedes(21)3224-1100

Exploração
e Produção

Gestão Integrada de Ativos
Carlos Alberto Pereira de Oliveira (21) 2144-2861
Exploração
Mário Carminati (21) 2144-1418
Terra
e Águas Rasas
Nilo Azevedo Duarte (21) 3224-2004
Águas Profundas
Mauro Roberto da Costa Mendes
(21) 2144-2400
Águas Ultra
Profundas
Joelson Falcão Mendes
(21) 2144-8496
Logística,
Manutenção
e Suporte
às Operações
Mauricio Antonio Costa Diniz (21)2144-0715 (22)3379-1774
Libra
Fernando Assumpção Borges (21) 2144-1188
 
Jorge Celestino Ramos(21)3224-2080

Refino e Gás
Natural

Gestão Integrada de Ativos
Carlos Felipe Guimarães Lodi (21) 2166-6385
Industrial
Cláudio Romeo Schlosser (21) 2166-3101
Gás Natural
Rodrigo Costa Lima e Silva (21)2166-6136
Energia
Marcelo Cruz Lopes (21) 2166-5004 2166-9055 e 3229-0613
Logística
Cláudio Rogerio Linassi Mastella (21) 2166-1026 e 2166-7802
Marketing e
Comercialização
Guilherme Pontes Galvão Franca (21) 2166-6378
Programa de
Reestruturação de
Negócios de RTC
Arlindo Moreira Filho (21) 2166-8595
 
Ivan de Souza Monteiro(21)3224-2401

Financeiro e de
Relação com
Investidores

Finanças
Bianca Nasser Patrocinio
(21)3224-1464
Contabilidade
e Tributário
Rodrigo Araújo Alves (interino)
(21) 3224-7458
Aquisições
e Desinvestimentos
Anelise Quintão Lara (21) 3224-0129 e 3224-9158
Relacionamento
com Investidores
Isabela Mesquita Carneiro da Rocha (21) 3224 9977 e 3224 5750
Gestão financeira
de Empresas e
Beneficios
Marcos Antonio Zacarias (21) 3224-1400
 
Hugo Repsold Júnior(21)3224-2000

Assuntos
Corporativos

Recursos Humanos
Jose Luiz Marcusso (21) 2166-1960
Segurança,
Meio Ambiente
e Saúde
Luiz Eduardo Valente Moreira (21) 3229-1462
Suprimento
de Bens
e Serviços
Eberaldo de Almeida Neto (21) 2166-1600
Tecnologia
da Informação
e Telecomunicações
Roberto Murilo Carvalho de Souza (21) 2166-4740 e 2166-4901
Serviços
Compartilhados
Edmar Diniz Figueiredo (21) 2144-2504
Responsabilidade
Social
Beatriz Nassur Espinosa (21) 3224-2826
 
Paulo Jose Alves

Governança e
Conformidade

Governança
Pedro Paulo Archer Sutter (21) 3224-2898
Conformidade
Marcio Campanelli Moreira(21) 3224-2279
Apuração
de Denúncias
Hilder Soares Seixas(21) 3224-5259
 
Nelson Luiz Costa Silva(21)3224-2095

Estratégia, Organização
e Sistema de Gestão

Estratégia e
Organização
Andre Lima Cordeiro (21) 3224-1715
Riscos Empresariais
Gustavo Santos Raposo (21)3224-0440
Controladoria
Mario Jorge da Silva (21) 3224-2279
Programa de
Desburocratização
Cristiano Levone de Oliveira (21) 3224-2111

 


 
Presidente e Diretor Executivo
 
Gerente Executivo
 
Gerente Geral
 
Funções Específicas
 
Temporário

Versão para Download